Auction 53
53-1052 Deutsche Botschaft.
"Das Schwimmbad und der Rundtempel". Gebaut im Jahre 1942 im Garten der Deutschen Botschaft Rom. Weihnachten 1942. Qu.Fol. Präsentationsmappe, mit 3 gefalt. Bauplänen (Pausen) der Reichsbaudirektion Berlin, Bauleitung Rom, mit eh. Unterschrift des Reg. Baurats, sowie 20 (inkl. Titel) auf Kart. aufgezogenen Originalfotos mit Ansichten und Details der Bauten. Lose in Oprgt-Mappe mit kl. aufgedruckter Ansicht des Bades. (Angestaubt u. fleckig, etw. berieben u. bestoßen, ger. beschäd.).