Auction 106
106-1052 Puysegur,C.de.
Art de la guerre, par principes et par règles. 2 Bde. Paris, Jombert 1749. 4°. Mit 2 gest. Titelvign., 5 gest. Textvign. nach Cochin u.a. u. 51 gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 411 S., 2 Bl.; 6 Bl., 547 S., 2 Bl. Hldrbde. d. 19. Jhdts. mit alten Rsch. (Rckn. gebleicht).
Vgl. Brunet IV, 989 u. Cohen/R. 830 (beide 1. Ausg. v. 1748. Jähns I, 515 ff. (sehr ausführl.): "Die letzte bedeutende Arbeit der Zeit vor Friedrich d. Gr. ist der "Art de la guerre"...lehrreiches Werk... die Betrachtungen über den Wert des wissenschaftl. Studiums für die Kriegskunst wurden geradezu epochemachend. Sehr bedeutend sind P.'s Leistungen für die Entwicklung der Elementartaktik der infanterie". - Die Kupfer mit Karten u. Schachtenplänen, Lager- u. Marschordnungen. - Ohne das Portrait. Nur leicht gebräunt u. stockfl. Einige Falttaf. mit kl. Einrissen.