Auktion 83
83-1052 Dahlmann, F. C.,
Die Politik, auf den Grund und das Maß der gegebenen Zustände zurückgeführt. Bd. 1 (alles erschienene). 3. Aufl. Lpz., Weidmann 1847. VIII, 362 S. Hldr. d. Zt.
Dahlmann (1785-1860), Pro£ d.Geschichte in Kiel, Göttingen u. Bonn, wurde 1848 Mitglied d. Frankfurter Parlaments und hatte starken Einfluß auf das Geschichtsbild d. 19.Jh.