Auktion 127
127-1051 Mireur, H.,
Dictionnaire des ventes d'art faites en France et ß l'Etranger pendant les XVllme & XlXme siécle. Tableaux, dessins, estampes, aquarelles, miniatures, pastels, gouaches... 6 (statt 7) Bde. Paris, Vincenti 1911-12. 4°. Hldrbde. d. Zt. (Tls. läd.).
Vgl. Chamberlin 147 und Arntzen/Rainwater Cl 8. - Sehr umfangreiche Sammlung, die ca. 3000 Versteigerungen, 30000 Künstiernamen sowie 50000 erzielte Erlöse umfaßt; jeweils mit der Biographie des Künstlers sowie einer Verkaufs-Chronologie seiner