Auktion 120
120-1050 Linne,C.v.
Vollständiges Natursystem nach der zwölften lateinischen Ausgabe... mit einer ausführlichen Erklärung... v. P.L. Statius Müller. Tle. 5 u. 6 (v.6) sowie Suppl. in 4 Bdn. Nbg., Raspe 1774-76. Mit 4 gest. Tvign. u. 58 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Horn-Sch. 13558. Pritzel 5404. Erste dt. Ausgabe. - Enthält: Insekten (36 Taf.), Würmer (19 Taf.) sowie Supplementbd. (3 Taf.). - Tit. mit Randausriss (Tl. 5, Bd. 2), Taf. 5 (Tl. 6) mit Ausriss (Bildverlust), Taf. tls. fl. u. etw. knittrig, leicht gebräunt, Tl. 5, Bd. 2 stockfl. u. mit kl. Wurmspur am Anfang.