Auktion 99
99-105 (Choppin,R.
De Domanio Franciae libri III. Paris, Sonnius 1588). Fol. 5 (von 6, Titel in Kopie) Bl., 635 S., 54 (d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., mit Kratzspuren u. best.).
IA 136.556. - Zweite Ausgabe (EA 1574). - Choppin défend l'idée d'une royauté centralisée en étudiant, non seulement le droit romain, mais également le droit féodal et royal chez les Goths, à Byzance, les Perses, les Egyptiens, les Macédoniens. Dans son troisième livre, Choppin étudie les caractéristiques de la loi salique en France. - Titelbl. in Kopie. Tls. wasserrandig in den ob. Gelenken.