Auktion 86
86-105 Beck, Leonhard
(um 1480 Augburg 1542). 5 Bl. Holzschnitte aus Burgkmair, Die Heiligen aus der Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I., 1510, um 1800. Zw. 23,6 x 20,8 u. 23,6 x 21,1 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Verso ohne Text. Auf 5 Kartons mont.
Vorhanden: 3 Kaiser (od. Könige), 1 Papst u. 1 Heilige. - Tls. etw. gebr., tls. etw. fleckig. Aus einer Slg. "+B im Kreis" - Dabei: Die Statt Landau (Pfalz, verso typogr. bez.). Gesamtansicht. Holzschn. v. Jacob Clauser aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1550. 17 x 37,5 cm. Auf Karton mont. - Etw. gebr., Falz leimschattig. - 10 Bl. Holzschnitte mit Heiligen, Kaiser u. Kurfürsten (mit Fehlst. am Falz), Päpsten u. 2 Ansichten (Konstantinopel u. Bamiata) aus Schedel. Meist ausgeschn. u. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Albrecht Altdorfer (um 1480-1538). Die Verkündigung. - Der Einzug in Jerusalem. - Christus nimmt Abschied von seiner Mutter. Bl. 7, 16 u. 17 aus Sündenfall u. Erlösung des Menschengeschlechts. Spätere Drucke von den Originalstöcken. Ca. 7,2 x 4,8 cm. Mit Rand auf 3 Kartons mont. - Als Beilagen einige (ungezählte) Textabschnitte aus Schedel. Zus. 16 Bl.