Auktion 63
63-105 Mazzoni,J.
Della Difesa della Comedia di Dante. Distinta in 7 libri. Nella quale si responde alle oppositioni fatte al discorso di J.Mazzoni, ... Parte seconda (statt 2) posthuma. Cesena, S.Verdoni 1688. 4°. Mit einig. Holzschn.-Initialen u. 3 gefalt. Tab. XXXXXXX, 604 S. Kart. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).
De Batines 425. - Erste Ausgabe des 2. Bandes der die Bücher 4-7 umfaßt. Bd. 1 (mit d. Büchern 1-3) erschien 1587 bei Raveri (hier nicht vorliegend). - Vereinzelt leicht stockfl. Breitr., unbeschnittenes Ex. Tit. mit kl. Wurmloch.