Auktion 106
106-105 Küsel,M.
Icones biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren Biblischer Historien Alten u. Neuen Testaments. 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg (1679-80). 4°. 1 (v. 2) gest. Front., 5 gest. Tit. u. 213 (statt 241) Kupferst. 4 Bl. Text. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., tls. beschabt).
Brunet III, 704. Faber du Faur 1837. Jantz 1551. Hellstein XX, 117, 1036f. (nennt falsch 251 Kupf.). Schmidt, Illustr. zur Lutherbibel 392 f. (mit Abb.). Erste Ausgabe der schönen spätbarocken Augsburger Bilderbibel. - Unter den etwa halbseitigen Kupf. lateinische u. dt. Verse von J. Crophius. - Es fehlen 28 Kupferst. u. 1 gest. Front. Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt (Anfang stärker), fl., tls. etw. wasserrandig, einige Seiten mit Ein- bzw. Ausrissen (tls. hinterlegt), ca. 5 Taf. stärker beschäd. (tls. mit Bild- u. Textverlust). Mit hs. Eintragung a. vord. Innenspiegel u. mehrfach gestempelt.