Auction 114:

  Auction 99

99-1049

Freville,A.F.

Histoire des chiens celebres, entre-melee de notices curieuses sur l'histoire naturelle. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Louis 1796. Mit 6 Kupfertaf. 2 Bl., 216 S.; 1 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Ausriss).

Erste Ausgabe dieser frühen Kulturgeschichte des Hundes anhand berühmter Hunde-Anekdoten der Weltgeschichte. Die Tafeln zeigen Heldentaten für Hundeliebhaber. - Vorderes Innengelenk angebrochen, teils etwas gebräunt und mit dezenten Feuchtspuren.

Freville,A.F. | Bild Nr.1Freville,A.F. | Bild Nr.2Freville,A.F. | Bild Nr.3Freville,A.F. | Bild Nr.4

Freville,A.F. | Bild Nr.1

Freville,A.F. | Bild Nr.2

Freville,A.F. | Bild Nr.3

Freville,A.F. | Bild Nr.4

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020