Auction 111

111-1048

Abraham und Isaak.

Dramatische Szene der Opferung Isaaks in dem Moment, in dem ein Engel Abraham vom Zustechen abhält. Gewischte Rötelzeichnung wohl erste Hälfte 18. Jh. Ca. 32,5 x 21,3 cm. An den Ecken auf Trägerpapier mont. Verso m. Samml.-St. Fritz Hasselman (L. 1012). Auf Trägerpapier von spät. Hd. bez. "Rottmayer?"

Im Vergleich zu Johann Michael Rottmayers "Abraham und Isaak" von 1692 im Joanneum in Graz ist die Komposition ähnlich, einige Details unterscheiden sich aber. Die vorliegende dynamische Komposition findet sich in ihrer Aufteilung häufig. Es scheint sich bei der vorliegenden Darst. um eine Studie für eine oder nach einer gemalten oder gedruckten Darst. zu handeln. - Etw. löchrig. Leichte Randläsuren. Etw. fl. u. fingerfl. Hinterl. Randausriss li. Falzen, tls. geglättet.

Abraham und Isaak. | Bild Nr.1