Auction 91
91-1047 Daniels,H.G.
Code Napoleon nach dem offiziellen Texte übersetzt... 2. Aufl. Köln, Keil 1808. 1 Bl., 1077 S., 8 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Kaspers 152ff. - Französ.-deutsche Parallelausgabe der wichtigen Gesetzes-Sammlung. - Die Übersetzung stammt von dem wohl bedeutendsten rheinischen Juristen Heinrich Gottfried Daniels (1754-1827). - Leicht gebräunt u. leicht stockfleckig (Titel stärker). - Dabei: Code d'instruction criminelle. Aus dem Französischen nach der officiellen Ausgabe übersetzt von Gottfried Daniels. Köln, Keil 1811. 1 Bl., 571 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig, berieb., best.). - Erste Ausgabe in der Übersetzung von Daniels. - Die ersten zwei Bl. fast lose. - Napoleon I. Bürgerliches Gesetzbuch ... Hg. v. C.D.Erhard. Dessau u. Lpz., Voß 1808. XX, 624 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Gebrauchssp.). - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig. (354, 375, 417)