Auktion 115
115-1046 Favole scelte,
Auserlesene Fablen, Fables choisies,... Augsburg, Steißlinger 1768. Gr.8°. Mit Kupfertit., gest. Front. u. 96 Kupfern auf 48 Taf. 2 Bl., 106 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, stärker best. u. berieb.).
Spät. Ausg. dieser dreisprachigen Fabelsammlung nach der Augsburger Ausg. bei Krauß von 1727. Vgl. Brüggemann-Brunken 925 (Ausg. 1759). Die ital. Übers. von Veneroni, die deutsche von Nickisch. Die an eine Holzschnitt-Ausg. von 1574 anlehnenden Kupfer stach die Frau des Verlegers Krauss, Johanna Sybilla Krauss u. zeigen u.a. einige Berufs-Darst. - Etw. gebräunt, stellenweise leicht fl. u. wasserrandig.