Auction 60
60-1045 Kallenbach,G.G.
Chronologie der deutsch-mittelalterl. Baukunst in 86 Tafeln. 2. Aufl. Hefte 1-4 (statt 6) in 3 Heften. Mchn., Cotta (1855). Fol. Mit illustr., dplblgr. lithogr. Titel u. 56 (statt 86) dplblgr., tls. gefalt. Lithotafeln (einige bez. "Steinstich") n. Kallenbach von Lösti, Rheingruber, Herwegen, Schach u.a. 24 S. Illustr. OU. (Tls. angestaubt u. fleckig, vord. Umschl. d. 1. Heftes tls. beschabt, etw. randrissig).
Die Tafeln zeigen Grund- & Aufrisse, Teile und Ornamente von Häusern u. Kirchen in Köln, Dome von Regensburg, Mainz, Worms, Münster, Freiburg, Schloß Marienburg; in Nürnberg, Augsburg, Braunschweig u.a. - Tls. etw. stockfleckig. Blattränder vereinzelt fingerfleckig.