Auction 103
103-1045 Fehér,J.
Der Gourmet. Zusammenstellung erprobter Rezepte für Wild, Geflügel, Gemüse u. Früchte. 2. vervollst. Aufl. Bln., Bargou 1914. Mit 33 (1 farb.) Taf. u. einigen Abb. im Text. 5 Bl., 420 S., 8 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 1015. Schraemli 312. Walterspiel 184. - Aus einem Preisauschreiben entstanden mit der Absicht, "hauptsächlich ausländische Früchte, Gemüse, Wild, Haustiere u. Konserven, wie sie bisher wenig bekannt u. in anderen Kochbüchern nicht zu finden waren, auf ihre Verwendungsmöglichkeit in der feinen Küche zu prüfen" (Einl.). - Dabei: Kühlmann-Redwitz,A.v. Tafel-Freuden. 700 ausgewählte Rezepte der nationalen und internationalen feinen Küche. Mchn., Ackermann (um 1905). 2 Bl., 356 S., 4 Bl. Olwd. - Weiss 2151. Erste Ausgabe. - Keller,F. So schmeckt's am besten! Über 3000 Koch-Rezepte für vier und mehr Personen. Mchn., Ackermann (um 1912). 2 Bl., 903 S. Olwd. - Weiss 1861. Bitting 255. Nicht b. Horn/Arndt, usw. - Haugwitz,H.v. Modernes Kochbuch. Mchn. 1913. 260 S., 6 Bl. Olwd. - Gehren,W.v. Küche und Keller. Ein hauswirtschaftliches Nachschlagebuch zugleich ein Ratgeber für eine vernunftgemäße Ernährung des Menschen auf Grundlage der neuesten wissenschaftlichen und praktischen Erfahrungen. Bln., Herlet 1905. Mit 20 farb. Taf. u. 224 Textabb. VIII, 800 S. Schöner illustr. geprägt. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Weiss 1194. - Vetter,M. Die südländische Küche. 260 Rezepte. 60 Orig.-Rezepte für Tomatenspeisen, Saucen, Reis u. Makkaroni, Konservieren. Wörrishofen, Vlg.-Anstalt Wörishofen 1907. VII, 90 S., 3 Bl. Ohlwd. - Weiss 3947.