Auction 133

133-1045

Jannsen,H

Estimate: 12.000,00 €

Eiderland 1985. Mit 85 Farbradierungen auf unterschiedlichen, teils farbigen Papieren (ein Druck auf Textil). Jeweils monogrammiert und datiert. Kleinformatige Drucke von ca. 5,3 x 23,8 cm bis 14,9 x 21,5 cm. Lose Blätter in Passepartouts in Orig.-Hldr.-Kasette mit Orig.-Deckelillustration in Aquarell und Tusche, monogrammiert und bezeichnet "Landschaft 1985".

Gäßler 43. Janssen fertigte die Folge für Hartmut Frielinghaus für eine Ausstellung seiner Druckkunst im Kunstverein Oldenburg. Es existieren 60 nummerierte für den Verkauf bestimmte Exemplare der sog. Eiderland-Mappe mit einer Auswahl von 35 Radierungen. Hier die umfangreichere Folge mit zahlreichen zusätzlichen Druckzuständen und Motiven. Mit einem radierten Titelblatt 'Eiderland. 27 Radierungen für die Kunsthalle Bremen' (nicht bei Gäßler) und ohne die 2 Motive 43/52 und 43/64; Letzteres wohl nur in den 60 nummerierten Exemplaren enthalten.

Jannsen,H | Bild Nr.1

Jannsen,H | Bild Nr.1

Estimate:
12.000,00 €

Your bid: