Auktion 127
127-1045 Libert,L.
Traite elementaire et pratique du dessin et de la peinture, a l`usage des jeunes artistes... 4. Edit., augmentee d`un supplement. Paris, Delarue u. Lille, Castiaux 1823. Mit gefalt. Front. u. 4 gest. Taf. 262 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Behandelt neben der Zeichen- und Maltechnik auch das Bereiten von Farben, Tinten u. Lacken, das Präparieren der Leinwand u. die Wahl der geeigneten Pinsel u. Stifte. - Titelblatt mit gr. Braunfleck, schwach gebräunt, tls. etw. fleckig.