Auction 64
64-1044 (Dufour,P.S.).
Drey Neue Curieuse Tractätgen, von dem Tranck Cafe, Sinesischen The, und der Chocolata, welche nach ihren Eigenschafften, Gewächs, Fortpflanzung, Praeparirung, Tugend und herrlichen Nutzen beschrieben. Und nunmehro in die hochteutsche Sprache übersetzt von dem, welcher sich nennet Theae Potum Maxime Colentem. Bautzen, F.Arnst 1692. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 3 Bl., 247 (recte 245) S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht berieb. u. best.).
Mueller, Tee u. Kaffee 68; vgl. Vicaire 293 ff. (ausführlich über Verfasser und Werk). - Berühmte, erstmals 1671 in Lyon französisch (deutsch Bautzen 1686) erschienene Abhandlung über die Genussmittel Kaffee, Tee und Schokolade nach verschiedenen Quellen, insbesondere, was den Kaffee anbelangt, nach Franz Peters "De potu coffee" (Frankfurt 1666) und Antonio Fausto Naironis "De Saluberrima Potione Cahue seu Cafe" (Rom 1666). - Die drei Tafeln zeigen einen Indianer, Chinesen und Araber beim Genuß von Schokolade, Tee und Kaffee, darunter kleinere Darstellungen der drei Pflanzen. - Vorderes fliegendes Vorsatzpapier an Buchdeckel geklebt, 2 Taf. im Rand bescnitten, nahezu fleckenfreies, gutes Exemplar.