Auction 108
108-1044 Kretschmer,A. u. K.Rohrbach.
Die Trachten der Völker vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert. In 104 Tafeln zusammengestellt, gezeichnet u. lithographiert. 3. Aufl. Textbd. u. Taf. in 1. Lpz., Bibl. Anstalt Schumann 1906. 4°. Mit 104 chromolithogr. Taf. XII, 352 S.
Vgl. Lipperheide Ad 39 (1. Aufl.). - Dabei: Hottenroth,F. Trachten, Haus-, Feld- und Kriegsgeräthschaften der Völker alter und neuer Zeit. Nur Bd. 2 (von 2). Stgt., Weise (1891). 4°. Mit 120 farb. lith. Taf. u. zahlr. Textabb. 217 S. Ohldr. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - Lipperheide Ad 51.