Auktion 73

73-1044

Sphaera, De.

(Alpha. X. 2. 14 = Lat. 209) der Biblioteca Estense, Modena). Mit einem Kommentar von Ernesto Milano und Beiträgen von Leandro Ventura und Giancarlo Malacarne. Luzern; Modena, Faksimile; Il Bulino, 1995. Gr.8°. 2 Bde.; (34); 116, (3) S., Oldr. u. Ohldr. in Kassette,

Nr. 143 (von insgesamt 980) Ex. - Aufwendigst produziertes Faksimile eines der schönsten Astrologie-Bücher der Renaissance. Ursprünglich hatte die Schrift keinen Titel, auch gibt sie keinerlei Hinweis auf einen Autor oder den Schreiber. Daher nennt man die Handschrift heute "De Sphaera der Este" (=der Bibliothek Estense). Bekannt ist hingegen der Künstler, der die Illustrationen geschaffen hat: Christoforo de Predis, von Geburt an taubstumm, Buchkünstler am Hof der Sforza in Mailand. Insgesamt enthält die Handschrift 15 Miniaturen, die jeweils über eine ganze Seite reichen. Sie beschreiben die Planeten, die, nach damaliger Vorstellung, die Erde umkreisen, nämlich Saturn, Jupiter, Mars, Sonne, Venus, Merkur und Mond. Ebenfalls in diesen astronomischen Karten verzeichnet sind das Verhältnis zwischen Erdkugel und Himmelssphäre sowie Erklärungen zu den Mondphasen und den Klimakoordinaten. Beigeordnet sind den Planeten die Sternzeichen sowie jeweils zwei aufs Genaueste wiedergegebene Ansichten von Landschaften, Städten und Innenräumen, dazu die guten oder schlechten Eigenschaften, die den personifizierten Planeten zugeschrieben wurden. Das Faksimile ist ein Ganzlederband, von Hand geheftet, in rotes Ziegenleder gebunden, mit einer goldgeprägten Deckelvignette. Der Kommentarband von Ernesto Milano und mit Beiträgen von Leandro Ventura und Giancarlo Malacarne, ist ein Pappband mit blauem Überzugspapier und einem breiten roten Lederrücken mit goldgeprägtem Rückentitel. Die beiden Bücher liegen in einer sogfältigst gefertigten Kassette mit einem Steg, überzogen mit blauen Glanzbütten und mit einer goldgeprägten Deckelvignette.Kassette minim berieben, davon abgesehen sehr schönes Exemplar. - Beim Verlag vergriffen.

Sphaera, De. | Bild Nr.1

Sphaera, De. | Bild Nr.1