Auction 64
64-1043 Neuenhahn,C.C.A.
Die Branntweinbrennerey nach theoretischen und praktischen Grundsätzen, nebst der dazu erforderlichen Mastung auch Beschreibung eines holzsparenden Blasenheerds und einer Rauch-Malzdarre. 3. u. 4. verm. u. umgearb. Aufl. 2 Bde. Erfurt, Keyser 1804-11. Mit 14 gest. Taf. u. 2 gefalt. Tab. XLIV, 760; XXII, 858 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff II,272. Ferchl 380. Schoene 5374. Selten. - Enthält auch Kapitel über die Viehzucht, Getreidehandel, Brennmaterial für die Destillieranlage etc. - Etw. gebräunt u. stockfl.