Auction 104
104-1043 Ferrario,G.
Il costume antico e moderno. Terza edizione. America. Bde. 1-4. Turin, A.Fontana 1829. Mit 33 meist kolor. (einige gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Vgl. Lipperheide Ad 7 u. Colas 1054. - Einer der zahlreichen Nachdrucke des bekannten, großen Kostümwerks. - Die Tafeln zeigen neben modernen u. historischen Trachten u. Uniformen auch Ansichten, histor. Szenen, Altertümer etc. - Insges. ersch. 25 Bde. - Hier Abt. Amerika kompl. - Tls. leicht stockfl. Bibl.-Ex. mit Exlibris e. Adelsbibl.