Auction 125
125-1043 Gemälde aus altdeutscher Vorzeit.
(Teil 4 von 4). Lpz., Schiegg (1812). 12°. Mit 8 kolor. Kupfertaf. von Lips nach Usteri. 2 Bl., 44, 106 S., S. (119)-156, (183)-229, 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. fehlt, berieb.).
Goed. VIII, 62, 76. - Sonderausgabe des Leipziger Verlegers Schiegg des Züricher Almanachs "Alruna". Enthält folgende Beiträge: Der Schatz durch den Schatz, Biographie H. Breidbachs (mit 8 Kupfern); Ein Mährchen aus dem XIII. Jh.; Ueber die Haine der Germanen; Theudelindens Ehrentrunk. - Gelockert, tls. lose. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.