Auktion 96

96-1042

(Combe,W.).

The life of Napoleon. A hudibrastic poem in fifteen cantos. London, Tegg 1817. Mit 30 (inkl. Titel) kolor. Aquatintatafeln von George Cruikshank. 260 S. Roter Ldr. (Sign.: Riviere & Son) mit goldgepräg. Fileten, Rverg, Rtitel, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Gelenke u. Ecken tls. leicht beschabt).

Tooley 152. Cohn 148. - Zweite Auflage des erstmals 1815 ersch. Werkes, einem satirischen Gedicht mit den grotesken Aquatintaradierungen des großen Künstlers. - "Napoleon I. hatte keine größeren Feinde als Gillray und Rowlandson gehabt, und Cruikshank setzte diesen Haß gegen den Korsen fort... Eine von Cruikshanks ersten bedeutenden Illustrationsfolgen beschäftigte sich mit dem Franzosenkaiser" (Rümann, Das illustr. Buch, 64). - Vereinzelt leicht fleckig, Titel u. einige Textbl. mit unterl. Randläs.

(Combe,W.). | Bild Nr.1

(Combe,W.). | Bild Nr.1