Auction 60
60-1041 Heider,G. (Hrsg.).
Jahrbuch der Kaiserl. Königl. Central-Commission zur Erforschung und Erhaltung der Baudenkmale. 3. Bd. Wien, Braumüller 1859. 4°. Mit 47 lith. Taf. u. 177 Textholzschn. XXIV, 289 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, stark berieb. u. best.).
Enthhält folgende Beiträge: Bock,F. Der Schatz der Metropolitankirche zu Gran in Ungarn; Müller,F. Die kirchliche Baukunst des romanischen Styles in Siebenbürgen; Camesina,A. Glasgemälde aus dem 12. Jht. im Kreuzgange des Cistercienserstiftes Heiligenkreuz im Wienerwalde, etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.