Auktion 120
120-1041 Latreille,(P.A.).
Histoire Naturelle...: Insectes. (Paris 1818). 4°. Mit 165 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. eingerissen).
Nissen, ZBI 4621. - In sich abgeschlossenes Teilstück (num. 1-165) aus dem umfangreichen Gesamtwerk. Darunter zahlr. Tafeln zu Schmetterlingen. - Tls. etw. fleckig. Ohne Text u. Titelbl. - Dabei: Berge,F. Schmetterlingsbuch... 2. Aufl. Stgt. 1851. Mit 52 (davon 49 kolor.) lithogr. Taf. - Einige Taf. beschäd.