Auktion 115
115-1041 Bewick, (T. u. J.).
Select Fables of Aesop and Others. In Three Parts... Edinburgh, Ballantyne, Hanson & Co. 1879. 4°. Mit 3 ganzs. Portr. u. zahlr. Holzst. XL, 384 S. Oprgt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. fl.).
Vgl. Dobson 134. - Eines v. 100 num. Ex. der Edition de Luxe. - Unbeschn., vereinzelt leicht fl. - Dabei: Moore,E. Fables for the female sex. New ed. Wellington, Houlston 1805. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Dfileten. (Etw. best. u. berieb.). - Leicht gebräunt. - Zus. 2 Bde.