Auktion 60
60-1040 Heider,G. (Hrsg.).
Jahrbuch der Kaiserl. Königl. Central-Commission zur Erforschung und Erhaltung der Baudenkmale. 2. Bd. Wien, Braumüller 1857. 4°. Mit 34 lith. Taf. u. 156 Textholzschn. XLIII, 265 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. etw. läd., tls. beschabt u. best.).
Enthält folgende Beiträge: Heider,G. Mittelalterliche Kunstdenkmale in Salzburg; Ackner,M.J. Die Colonien u. militärischen Standlager der Römer in Dacien, im heutigen Siebenbürgen; Camesina,A. Die ältesten Glasgemälde des Chorherrnstiftes Klosterneuburg u. die Bildnisse der Babenberger in der Cistercienser-Abtei Heiligenkreuz, etc. - Tls. stockfl.