Auktion 86
86-104 Bry,J.T.de u.a.
Electio et coronatio... Wahl undt Krönung des aller durchleuchtigsten... herrn Matthiae I, erwehlten Römischen Kaysers ... in schönen Kupferstuken abgebildet. (Ffm. 1612). Qu.4°. 13 (von 14) Bl. Kupferst. Hlwd. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren).
Lipperheide Sba 9. Drugulin, Hist. Bilderatlas II/Nr. 1250. - Seltene Folge des Verlaufes der Feierlichkeiten, gest. von de Bry, J. de Zettra und J. Gelle. Jwls. mit vierzeiligem dt. u. lat. Text unter der Darst. - Es fehlt die Kupferstichtaf. "Ein gros Castel Kunstlich geziert...". - Im Bug mit Pp. verstärkt, tls. leicht fleckig u. knittrig, Titel etw. angestaubt und mit unterl. Randläs., le. Bl. verso Montierreste.