Auction 90
90-1039 Sammlung
von 24 Schriften in versch. Aufl., darunter auch Kleinschriften zur Konditorei u. Bäckerei. Ca. Anfang bis Mitte 20. Jht. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Pusch,F. Das Bäckerbuch. Ein praktisches Handbuch der Bäckerei aller Länder. Stgt., Krais 1901. Gr.8°. Mit 25 meist chromolithogr. (1 als aufklappbares Modell) Taf. u. 445 Textabb. - Das Modell stellt einen Backofen dar. - Angerer,J. Die moderne Konditorei. 2. Aufl. Nordhausen o.J. - Kietz,E.R. Die Biskuit- und Keksfabrikation im Groß- und Kleinbetrieb. Nordhausen o.J. - Besselich,N. Die Bonbon-Fabrikation. 6. Aufl. - Ders. Honigkuchen und Lebkuchen. - Graf,R. Backen, Braten, Süßspeisen. Olten (1948). - Weitere, tls. Gebrauchsspuren.