Auction 86
86-1038 Denckwürdiges Leben und Thaten
des weltberühmten Staats-Mannes, und Marschalls, Herrn Carls Ludwig August Fouquets v. Bellisle, des Heiligen Römischen Reichs Fürstens... Bremen, Saurmann 1743. Mit gest. Portr. v. Sysang u. gefalt. Stammtaf. 23 Bl., 654 S., 2 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Sign. a. Rckn. (Stärker berieb. u. best.).
Nicht im GV u. Holzmann-B. - Seltene einzige Ausgabe. - Fast durchgeh. mit größerem Braunfl. Tls. stockfl. Gest. Exlibris a. Tit. verso. - Dabei: Le Moyne,P. La gallerie des femmes fortes. Leiden, Elzevier 1660. - Inkompl. Ex., die meisten Portr. fehlen.