Auction 90
90-1037 Wohlerfahrene Jäger, Der.
Ein Handbuch für Jäger und Jagdliebhaber. Nebst einem Wörterbuche der Jagdkunstsprache und einem Jagdkalender. Ulm, Ebner 1834. Kl.8°. Mit 19 Abb. auf 1 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 448 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke beschabt, etw. best.).
Lindner 11.0457.01. Nicht bei Holzmann-B. - Als Vorlage zu diesem Werk diente De Mersan's "Manuel du chasseur et des gardes-chasses" Das umfangreiche Wörterbuch der"Jagd-Kunstsprache" erstreckt sich über 113 S. des Bandes. In den übrigen 6 großen Kapiteln werden alle Aspekte der Hoch- und Niederjagd, aber auch der Pferde und anderer Randgebiete behandelt. Die Tafel zeigt diverse Arten von Fallen und Schlingen. - Stockfleckig, N.a.T.