Auction 115
115-1037 Aesop.
Les fables d'Esope Phrygien. Illustrees de discours moraux, philosophiques, et politiques. Nouvelle ed. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Amsterdam, Roger 1701. 12°. Mit gest. Front. u. 147 Textkupfern nach P. van der Borcht. 473 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. tls. ausgebessert, best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
Landwehr, Fablebooks, 92. Vgl. Fabula docet 12: "Fabelsammlung des französischen Gelehrten Jean Baudoin... Die kleinformatigen Radierungen reproduzieren weitgehend eine viel benutzte Holzschnittserie...". - Seltene Ausg., enthält 117 Fabeln (mit Textkupfern) u. das Leben von Aesop (30 Textkupfer, S. 11-93). - Vors. etw. leimschattig, leicht gebräunt, tls. leicht fl. u. leichte Randläsuren.