Auktion 123

123-1037

Bothmer,C.v.

Betrachtungen und Einfälle über die Bauart der Privatgebäude in Teutschland. Mit gest. Titelvignette und 60 (21 gefalt.) Kupfertafeln. Augsburg, C. H. Stage, 1779. Folio. [2] Bll., 44 S., [1] Bl. (Errata). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kapitale bestossen und mit Gelenkeinrissen, etwas berieben und beschabt).

Ornamentstichslg. Berlin 2031. - Erste Ausgabe. - Seltener Beitrag zur Architektur der Privathäuser unter Gesichtspunkten der Aufklärung: "Die Vorschriften der Bauherren sind, aus begreiflichen Ursachen, oft wunderlich und widersprechend." (S. 17). - BEIGEBUNDEN: Schübler, Johann Jacob. Acht Tabellen von der alten Civilbaukunst. Mit 8 Kupfertafeln. Nürnberg, Ch. Weigel, 1783. [2] Bll. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig, ein Textblatt mit alt hinterlegtem Einriss; hs. Besitzvermerk auf Titel, verso alt gestempelt. - Exlibris. - First edition. Rare contribution to the architecture of private houses. Nuremberg, Ch. Weigel, 1783. 2 pp. - Somewhat browned and in places lightly foxed, one text leaf with old backed tear; manuscript ownership note on title, verso old stamped. Ownership note on title, old stamp on verso.

Bothmer,C.v. | Bild Nr.1Bothmer,C.v. | Bild Nr.2

Bothmer,C.v. | Bild Nr.1

Bothmer,C.v. | Bild Nr.2