Auktion 128:

  Auktion 117

117-1037

Reventos,R.

Dos Contes. Paris u. Barcelona, Editions Albor 1947. Gr.4°. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Radierungen von Pablo Picasso sowie mehrere Blatt mit faksim. Schrift des Künstlers. 32 Bl. Lose Doppelbogen in läd. OU. (dieser gebräunt) in Pappelholzdeckeln mit 2 Schließbändern.

Goeppert-Cramer 44. Bloch 468-471. - Eines von 230 num. Exemplaren (GA 250). Die spanische Originalausgabe mit den 4 Kaltnadel-Radierungen von Picasso. Der Druckvermerk nennt 5 Radierungen, das Werk erschien jedoch mit einer Radierung weniger. Reventos gehörte zu den Jugendfreunden Picassos, der ihn zusammen mit seinem Freund Cinto 1900 portraitierte. - In den breiten Rändern leicht gebräunt. - Spanish original edition with 4 drypoint etchings by Picasso. One of 230 numbered copies. Loose in original wrappers, damaged. Slightly browned.

Reventos,R. | Bild Nr.1

Reventos,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 128

findet von 23-25. Mai  2023 statt