Auction 69
69-1036 Mokkaservice.
Ungemarkt, bestehend aus Tablett (Duchm. 36,5 cm.), Mokkakanne mit Deckel (Höhe 22 cm.), Zuckerdose, 4 Tassen (davon 1 beschäd.) u. 4 Untertassen. Quadratische Form, mit blauen/goldenen Blätterranken u. Ornamenten bemalt, auf 4 Tatzenfüßen, mit Goldrand u. gold. Füßen und Henkeln. Ca. 1. Hälfte 20. Jh.
1 Tässchen Henkel u. tls. Rand abgebrochen (liegt tlw. bei). - Gebrauchssp. - Dazu: Rosenthal Classic Rose Collection. 3 Gedecke bestehend aus Tasse, Unterteller u. Kuchenteller. Blumendekor. Grüne Bodenmarke. - 3 Kuchenteller, K&A Krautheim, Selb, 2. Hälfte 20. Jh. Blumendekor, Gebrauchssp. Grüne Bodenmarke. - Zus. 23 Tle.