Auction 125
125-1036 Alban (d.i. K.H.G.v.Meusebach).
Kornblumen von Alban. Marburg, Krieger 1804. 131 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).
Goed. XIV, 678, 76. Sehr seltener Privatdruck und zweite Veröffentlichung des Autors (1781-1847). - Das fehlende Errata-Bl. am Schluß in Hs. eingeb. Das auf dem Titelbl. genannte Titelkupfer (hier nicht vorhanden) ist wohl nie erschienen: "...bittet sehr um Verzeihung, dass er das auf dem Titel versprochene Kupfer noch nicht ausgeben kann, doch soll es nächstens nachgeliefert werden" (S. 5). Goedeke nennt das Titelkupfer "nur angeblich". - Innendeckel mit hs. Schenkungsvermerk "Ex donatione auctoris"... dat. 1808. - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig.