Auction 123
123-1036 Montherlant,H.de.
La Redemption par les Betes. Paris 1959. 4°. Mit 22 Lithogr. sowie 2 Extrasuiten mit 39 u. 22 Lithogr. von P.Bonnard. Ohldr. u. lose Bogen u. Blätter in OU (Suiten) (etw. berieb.), zus in Olwd.-Decke in Olwd.-Schuber (Berieb.).
Eines v. 77 num. Ex. der Vorzugsausg. (GA 280) mit 2 gesonderten Folgen der Lithographien, davon 17 Lithographien aus der 39 Blatt Suite im Grundwerk verworfen. Auf Vélin de Rives, die 39 Blatt-Folge in Rosa, die 22 Bl.-Folge in Grün. Die Lithographien wurden 1928 von Bonnard begonnen und von Mourlot fertiggestellt und hier erstmals publiziert. Vgl. auch The Artist & The Book Nr 30 (Anmerkung). - Tls. schwach gebräunt. Mit mehrzeiliger Widmung v. Montherlant auf dem Vortit., dat. 30. Avril 1960.