Auction 89
89-1035 Allgemeines Landrecht für die Preussischen Staaten.
Neue Ausgabe. 4 Bde. u. Register in zus. 5 Bdn. Berlin, Nauck 1804. Mit 4 gest. Tit. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Vgl. GV II/94, 494. Ziegenfuß II/216. Kosch XI/319. - Zweite Ausgabe der endgültigen Fassung dieser berühmten Kodifikation, die bis zur Einführung des "Bürgerlichen Gesetzbuches" im Jahre 1900 geltendes Recht blieb. Erschien erstmals 1791-92 als "Allgemeines Gesetzbuch . . .", wurde in dieser Form verworfen und kam überarbeitet unter obigem Titel 1794 endgültig heraus. - Papierbedingt etw. gebräunt, Vors. tls. mit Wurmspuren. Exlibris.