Auktion 127

127-1035

Etcher, The,

Examples of the original etched work of modern artists. 4. (Jahrgang). London, Low, Marston, Searle, & Rivington 1882. Folio (37 x 27 cm.). [40] Bl. u. 37 Orig.-Radierungen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, Linienverg. u. goldgepr. gekröntem Deckelmonogramm "P". (Tls. etw. berieb.).

Vierter Jahrgang der seltenen Kunstzeitschrift. Von1879 bis1883 erschienen 5 Jahrgänge. - Mit Radierungen von J. Mac Whirter, J. P. Heseltine, Robert Farren, George Aikman, F. Marriott, Alfred Withers, Wilfrid W. Ball William Scott, Henry Farrer, W. W. Burgess, C. A. Platt, Frederick Slocombe, Andrew Morris, Ned Swain, T. Riley, J. M. Youngman u. a. Jede Radierung mit einseitiger Beschreibung des Künstlers. - Monogrammstempel a. T., schönes sauberes und dekorativ gebundenes Exemplar aus einer Adelsbibliothek mit handschr. Vermerk "Erworben 1921 von (der Buchhandlung) Schöningh Osnabrück".

Etcher, The, | Bild Nr.1Etcher, The, | Bild Nr.2Etcher, The, | Bild Nr.3

Etcher, The, | Bild Nr.1

Etcher, The, | Bild Nr.2

Etcher, The, | Bild Nr.3