Auction 100
100-1035 Fénélon,F. de Salignac de la Mothe.
Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse... Nouv. ed. 2 Tle. in 1 Bd. (Stgt. oder Ulm), Wohler 1762. Mit gest. Front., gest. Portrait, 24 Kupfertafeln von J.A.Friedrich d.Ä. u. 1 gefalt. Kupferkarte. 4 Bl., 344, 294 S., 23 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best).
Vgl. Wegehaupt I, 615. (Ausgabe 1751 mit identischer Kollation). - Portrait gelockert. Etw. gebräunt, tls. stockfl. S. 9-10 mit Randausriss (Buchstabenverlust). Einige Bl. mit kl. Tintenfl. in den Blattränd. Hint Vors. beschrieben, tls. mit Kritzeleien. Ohne vord. flieg. Vors.