Auction 64
64-1034 Malo,C.
La corbeille de fruits. Paris, Janet (um 1819). 12°. Mit gest. Tit. mit kolor. Vign. u. 11 kolor. Kupfern nach P.Bessa. VIII, 188 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Vord. Deckel lose, Kap. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. best.).
Vicaire V, 479. Grand-Carteret 1861. - Reizende kleine Obstbaukunde mit entzückenden Illustrationen von verschiedenen Früchten. Der Verfasser war u.a. Mitglied zahlreicher wissenschaftlicher Vereinigungen. Bessa (1772-1835), franz. Blumen- u. Früchtemaler, war Schüler von Redoute. - Gebräunt, tls. stockfl. Buchblock gebrochen. - Beiliegt: (Botanique de la Jeunesse. Paris, Delaunay 1812). 12°. Fragment. Mit 19 (statt 30, davon 14 kol.) Kupfertaf. 1 Bl., 203 (statt 205) S. Läd. Hldr. d. Zt. - Tls. stockfl.