Auction 55
55-1034 Liger,L.
Der historische Blumen-Gärtner oder Anweisung zur allgemeinen Anbauung der Blumen, Bäumen und Stauden, die zur Auszierung eines Gartens dienen. ...in das Teutsche übersetzt. Tl. 3 (von 5). Lpz., Braun 1716. Mit 8 Kupfertaf. u. 5 Holzschn.-Illustr. 1 Bl., S. 417-560, 16 Bl. Spät. Hlwd. mit hs. Rsch. (Tls. best.).
Fromm 15271 (nur Teile 1 bis 4). - Vorliegender dritter Teil enthält: "Worinnen von dem Anbau dererjenigen Bäume, Sträucher und Stauden, welche zu Auszierung der Gärten dienen, und auch von denen Abtheilungen eines solchen Gartens, wodurch selbiger kan prächtig und schön gemachet werden, gehandelt wird". - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Kupfer tls. knapp beschn., 1 Bl. mit Quetschfalte, Vors. erneuert.