Auction 113
113-1034 Kant,I.
Critik der reinen Vernunft. 3. unveränderte Aufl. Riga, Hartknoch 1790. XLIV, 884 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke etw. eingerissen).
Warda 62. - "Dritte unveränderte Auflage", die zweite der beiden in der Auflagenbezeichnung variierenden und kollationsgleichen Ausgaben der dritten Auflage, die 1790 bei Hartknoch erschienen (die andere Ausgabe mit der Auflagenbezeichnung "Dritte verbesserte Auflage" vgl. Warda 61). - Fleckig u. etw. gebräunt, Titel mit mehreren hs. Besitzverm.