Auktion 110

110-1034

Schnurr,B.

Kunst und Wunderbüchlein, darinnen allerhand nützliche Sachen und Kunststücke verfasset und begriffen ... Ffm., Eifrid 1631. 757 (statt 769) S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., berieb., ohne Schließbänder) in mod. Schuber.

VD17 23:303524X. Weiss 3463. - Seltene Ausgabe des interessanten barocken Haushaltsbuches. Nicht bei Goed., Maltzahn, Weller etc. - Mit Abhandlungen über Konfekt, Fisch- und Vogelfang, Wein, Essig und Bier, ferner Gewürz-, Küchen- und Baumgarten, Alchemie, Destillieren, Kindbett, Malen, Pferdearzneimittel etc. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die S. 83-94, 307-308, 329-330. Durchgeh. gebräunt u. fl. Titel lose. S. 435-36 u. 557-58 mit gr. Ausriss (Textverlust). S. 767-68 nur kl. Fragment vorhanden. Mehrere Randein- u. -ausrisse. - Gekauft wie besichtigt.

Schnurr,B. | Bild Nr.1

Schnurr,B. | Bild Nr.1