Auction 70
70-1033 Folard,(J.C.de).
Geschichte des Polyb mit den Auslegungen und Anmerkungen des RittersHerrn von Folard, worinne derselbe die Kriegskunst nach allen ihren Theilen nebst seinem Lehrgebäude von der Kolonne deutlich und gründlich abgehandelt... Tl. 1 (von 7). Wien u.a., Trattner 1759. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Portr.-Frontisp., 1 gest. Faltkarte (Sizilien) u. 33 (von 40 des 1. Tl.) meist gefalt. Kupfertaf. 14 Bl., 134, 319 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Fromm 9583. Jähns 1478 ff. - 2. deutsche Ausgabe (erste Ausg. dieser Übersetzung). Taf. tls. lose. Gekauft wie besichtigt.