Auction 53

53-1033

Gailhabaud,J.

Denkmäler der Baukunst. Unter Mitwirkung von Franz Kugler und Jacob Burckhard hrsg. v. L.Lohde. 4 Bde. Hbg., Meissner u. Lpz., Richter 1852. Gr.4°. Mit 397 (von 400) Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. beschabt).

Graesse III, 4. Brunet II, 1141. Books on Art I, 625. Fromm 10256 (nennt irrig noch einen 5. Bd.). Einzige dt. Ausgabe. - In Lieferungen erschienenes Werk über die Denkmäler der Antike, des Mittelalters u. der neueren Zeit. Die Tafeln oft mit dekorativen Ansichten (Dom zu Speyer, Bonner Münster, Kathedrale von Basel, Kölner Dom, Freiburger Münster, der Docks in London etc.) mit zahlr. architektonischen Details u. vielen Grundrissen. - Vereinzelt stärker gebräunt. - Exlibris.

Gailhabaud,J. | Bild Nr.1

Gailhabaud,J. | Bild Nr.1