Auction 115
115-1033 Sterne,L.
Voyage sentimental. Trad. nouvelle... Paris, Bourdin (1841). Gr.8°. Mit 2 Holzst.-Front., Titelvign., 21 (statt 11) Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. v. Tony Johannot u. C.E. Jacque. XLIV, 312 S. Dunkelgrüner Maroquin (Sign.: Boutigny) d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel, dekorativer Rücken- u. Deckelverg. im Rocaille-Stil u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Carteret III, 568 u. 569. Brivois 380. Sander 651. Vicaire VII, 664. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Luxusausgabe mit 11 doppelt vorhandenen Tafeln auf Velin, nur einer Tafel ist kein zweiter Abzug beigebunden. Die zusätzlichen Tafeln sind jeweils vor die auf China gedruckten montierten Tafeln der Normalausgabe gebunden. - Der bekannte Pariser Buchbinder P.G. Boutigny arbeitete von 1830 bis ca. 1860 für verschiedene Pariser Verlage. Seine Einbände sind meist im Rocaille-Stil dekoriert. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig, Widm. a.V.