Auction 60
60-1031 Cellarius,A.
Architectura militaris oder: Gründtliche Underweisung der heuttiges tages so wohl in Niederlandt als andern örttern gebräuchlichen Fortification oder Vestungsbau. Amsterdam, Janssonius 1645. Fol. Mit gest. Titel, 89 (von 90, davon 3 gefalt.) dplblgr. Kupfertaf. u. 13 dplblgr. Tabellen. 364 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, fleckig u. best.).
Jähns 1125. HAB, Architekt u. Ingenieur 317 (nur 87 Taf.). Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 3528 (2. Aufl. mit 3 Taf. mehr). Erste Ausgabe. - "Ein umfangreiches Lehrbuch zur Festungsbaukunst... Neben den Festungsgrundrissen sind hier besonders die Tafeln mit den Brückenanlagen und Werkzeugen hervorzuheben" (HAB). - Fehlt Tafel E. Tls. wasserrandig u. leicht gebräunt, einige Taf. u. Textbl. mit Randläs., S. 1/2 mit Einr. im Bug, einige Taf. im Bug mit Papier verstärkt, Innengelenke gebrochen.