Auktion 73

73-1030

Guta von Schwarzenthann, Sintram von Marbach.

Le Codex Guta-Sintram. Manuscript 37 de la Bibliothèque du Grnd Séminaire de Strasbourg. Luzern; Strasbourg, Faksimile Verlag; Coprur, 1983. 2°. 2 Bde.; (282); 240 S., Oldr. u. Ohldr. Nummerierte Ausgabe, Exemplar 355 (von insgesamt 980). Gebetsbuch, Martyriologium und Homiliar, aber auch Rechtsbuch, Kalendarium, Verzeichnis der klösterlichen Lebensregeln sowie pharmakologischer und diätischer Ratgeber aus dem 12. Jahrhundert. Autorin war die Chorfrau Guta von Schwarzenthann und für den Buchschmuck sorgte Chorherr Sintram von Marbach, beide Augustiner. Gebraucht wurde das Buch im Augustinerinnenkloster Schwarzenthann im Ober-Elsass. Der Codex Guta-Sintram gehört zu den wichtigsten Handschriften der Romanik. Er wurde im Jahr 1154 vollendet und ist der Jungfrau Maria geweiht. Mit zahlreichen teils blattgrossen Illustrationen, grösseren und kleinen Initialen und über einzelne Seiten hinwegführend Bildstreifen mit Tierkreiszeichen, Initialen und Personendarstellungen. Als Vorlage für das Faksimile diente der aus dem 17. Jahrhundert stammend Originaleinband. Der Kommentarband ist in Halbleder, der Rücken mit 4 Zierbünden ist dem Faksimile nachgebildet. Herausgeberin ist Béatrice Weis vom CNRS, Paris, zu den Mitarbeitern gehören Pierre Bachoffner, Gérard Cames, Josef Siegwart O.P. und zahlreiche weitere. Der Kommentarband enthält Beiträge in Französisch und Deutsch.Einband des Faksimile mit Kratzspur, davon abgesehen schönes Exemplar.

Guta von Schwarzenthann, Sintram von Marbach. | Bild Nr.1